Меню

Записки Вайды Орас – 7

03.07.2018 - Статьи ORA

©ORA

 

Записки Вайды Орас – 7

 

«Скачок»

 

 

Годы  были потрачены на исследование феномена саркофага,  а также на отработку всего что мы знали о темпоральных и параллельных перемещениях.

 

Открытием был тот факт, что некоторые цивилизации развиваются во времени, так же как другие в пространстве. То,  что начиналось как проект «Контакт» плавно  переросло в обширный исследовательский институт, и хоть и официального названия у этого института не было, все звали его Институт Времени.

 

В конце концов все остались довольны, ученые получили свои  данные , военные свое новое оружие.  Весь институт перешел в закрытый  режим работы.

 

Вайда по прежнему работала в институте. Он скрывал их за своими стенами от шума внешнего мира, но даже сюда иногда доходило то напряжение,  которое витало в воздухе.

Почти уже с  унявшейся тоской она подумала , что до назначенного времени  когда то объявленного   Айрин, осталось совсем мало времени.

Война вот вот начнется. И ничего не сможет этого изменить.

 

Через несколько дней началась мобилизация.

Основная ее  специальность,  по которой она числилась в армейских каталогах, было пилотирование малых кораблей.

Она с придыханием вернулась  на базу. И сразу же побежала в технический отсек, с радостью вдыхая  любимый, почти забытый  запах. Вместе с ним она  вдыхала небо и утраченную свободу,  которую дает полет.

Общий сбор, раздача заданий,  вся эта шумиха  была сюрреальна, и непривычна.

Странно. Люди соскучились по войне. И это было заметно.

 

Поступило задание  исследовать заданные квадраты на предмет присутствия населения, годного к эвакуации.  Самой  эвакуацией занимались большегрузные корабли. Малые только отсматривали и фиксировали,  в каких квадратах для большегрузов есть работа.

Заданные квадраты прочесали быстро.

На всей  территории  земля была  выжжена пятнами, ободранные люди с безумными блуждающими глазами сбивались в стаи  и  призывно  высматривали в небе эвакуационные челноки. Все было одновременно и привычно и ужасно.

 

Здесь только вчера стоял город, теперь тут не было  ничего, и даже  непонятно как люди могли выжить. Использование излучателей,  сводит на нет всю войну, так как   земля попавшая в квадрат обработки, горит нескончаемым отрытым огнем, в течение нескольких  дней. Выжить невозможно. И тем не менее люди выживали. Часть бежала с городов предупрежденная о возможности  попадания в радиус поражения.

Ничего особо страшного и мерзкого не было. Было только  жалко землю,  она горела живьем.

 

На базе считали убытки и потери, давали новые задания. Мобильные группы их отрабатывали и так длилось бесконечно. Вайда очень устала, радость от полетов быстро сменилась ужасом от потерь и разрушений.

 

Гаэттия , ее родина,  была уничтожена в числе первых, хотя она не могла вспомнить чтоб эта территория была  стратегически важной, да и техногенных сооружений там не было. Это были обширные открытые территории,  и  ей было непонятен смысл уничтожения Гаэттии. Мысль о том,  что у нее больше нет дома, в ней даже не задержалась, на войне как на войне.  В конце спасательных экспедиций и эвакуационных мероприятий,  ее уже просто стали наполнять слезы к страданиям людей.

 

 

Их смена закончилась и Вайда отдыхала, когда в комнату зашел дежурный. Он сообщил что приехал Ульрих.  Встреча с ним была такой радостью, она чуть не бросилась к нему на шею.

 

Первое что он сказал

 

-Я хочу забрать тебя отсюда

 

-Зачем

 

-Ты выбрала себе опасную профессию. Сколько  ты уже налетала?

 

-Много

 

-Ну вот и я о том. Хватит. Ты нужна в лаборатории. Отводную я тебе уже выписал

 

-Ты просто хочешь попытаться меня спасти,  да?

 

-Нет. Просто ты  там принесешь  пользы больше,  чем таскаясь на этих развалюхах за обезумевшими людьми. Тем более,  что ситуация  ухудшается с каждым днем

 

-Но это же наши люди!

 

-Да это наши люди и что? Таких наших и ваших,  у тебя будет  много, привыкни  к этому.

 

Приехав в институт, она удивилась что тут все тихо.

Тишина ее просто поразила.

Словно тут ничего не происходило и никакой войны в помине не было.

В лаборатории было очень мало народу. Два техника налаживающих  оборудование, диспетчер команд, Ульрих и Гай, это все кого ей удалось увидеть за те несколько дней что она тут находилась.

Мэй погиб еще в начале войны и она уже успела обреветься по этому поводу. Гай был жив, но он был «черный». У него погибли все родные.  Говорить об этом не хотелось. Ульрих был чем то очень озабочен.

 

-Нам нужно проверить мою гипотезу – сказал он

 

-Хорошо

 

– Вы переместите меня по заданным координатам, я должен посмотреть,  чем это все закончится

 

– Хорошо,  а расчеты есть?

 

-Частично да, частично нет

 

-Это как?

 

-Никак. Метод научного тыка. Помнишь такой J это ж ты его изобрела –  засмеялся он

 

 

 

Два раза они перемещали его и оба раза он возвращался довольный. Все шло хорошо.

 

Гай сказал – Нельзя полагаться на такие слабые расчеты. Лаборатория должна все проверить. На это уйдет несколько дней.

 

-У нас нет этих нескольких дней-

 

Ульрих взял на раздумье некоторое время. Просто ушел,  никому ничего не сказав.

 

Через пару часов он вернулся -Я принял решение о параллельном   смещении.

 

Гай и Вайда переглянулись

 

-Хорошо – сказал Гай- а координаты?

 

-Есть

 

-Когда приступим-спросила  Вайда

 

-Завтра

 

С самого  утра, шла подготовка. Последние  расчеты, прикидки,  казалось даже что Ульрих их доделывает, а не проверяет. Было ощущение что все сыровато, от этого возникало неприятное беспокойство.

 

Перед тем как лечь в саркофаг, он сказал Вайде

 

-Помни,  что  люди   бессмертны.

 

Посмотрев на Гая, он сказал -Я вас вытащу.

 

 

 

Через несколько минут институт времени  был уничтожен….